Как всё начиналось? История женской моды.

Как всё начиналось? История женской моды.

История моды: краткий экскурс

С древних незапамятных времен людям необходимо было одеяние, как средство чтобы уберечься от неблагоприятных природных условий. Ее делали из шкур убитых животных, растений. Намного позже ей стали придавать эстетическое значение.

В значительных масштабах такое понятие как женская мода проявилось в XVI во Франции, но по некоторым данным зачатки приходятся на XII-XIII, когда декор на изделиях был не необходимостью, а украшением.

Слово «мода» происходит от латинского modus, что означает образ, пример, ориентир. История моды довольно увлекательная и интересная.

Приблизительно в XV веке в связи с развитием портнового дела, усложняется покрой, технологии.

В разные времена законодательницами моды были Италия, Испания, Франция. Последняя стала передовой в модных тенденциях и не сдает позиций до сегодняшнего времени. Где-где, а в Париже уж точно в курсе как одеваться стильно. Там чуть ли не каждая - модная леди. В них присутствует какой-то особый шарм и чувство неповторимого ритма.

С XVII по XIX, модели, фактуры, пошив регулярно терпели изменения от обыкновенных до сложных и наоборот, так развивалась история моды.

Женская мода, которую мы привыкли видеть сейчас, укоренилась после Первой мировой войны.

Современная женская мода

В наше время дизайнеры постоянно возвращаются в прошлое и берут вдохновение, заимствуя различные мотивы предшествующих эпох.

Сегодня очень модны блузки и платья в духе викторианской – с рюшами, воланами, объёмными рукавами. Также очень модные расклешённые брюки, рукава-фонарики, бермуды, струящиеся сарафаны, крупные рисунки и многое другое из 70-х.

Где-то в середине прошлого столетия спортивный стиль набрал обороты. Спорт стал неотъемлемой частью жизни мужчин и женщин. Как одеваться стильно в таком амплуа, спросите вы? Очень даже не сложно – используя велосипедки, толстовки, которые так актуальны в наше время.

Еще раз убеждаемся в истине, что новое – хорошо забытое старое. И по-настоящему модная леди знает, как правильно этим пользоваться.

Но то, что действительно достойно внимания – так это классическая и деловая одежда. Пиджаки, брючные костюмы, юбки-карандаш, белые рубашки и блузы – незаменимые атрибуты у вас в шкафу. Самое главное они вне времени и моды, поэтому не жалейте на них свои сбережения, покупайте только качественное.

Как одеваться стильно

Если вы позиционируете себя как модная леди, то вам должно быть знакомы секреты такого мастерства. Но на всякий случай мы кое-что из них все-таки напомним.

Прежде всего нужно создать базовый гардероб, чтобы всегда было что взять за основу. Это значимое правило. Вещи должны быть хорошего качества, нейтральных тонов, без лишних деталей – простые и лаконичные. А дальше - только ваши фантазия, финансовая составляющая и конечно же ориентированность на горяченькие тренды.

Важно не допускать часто встречаемых ошибок – надевать все лучшее сразу, неправильно комбинировать предметы, цвета, принты, подбирать аксессуары. Каждый наряд непременно должен быть цельным, завершенным.

Для начала неплохо бы изучить стилевые направления и определиться со своим, или удачно соединять несколько тех, которые вам нравятся.

На самом то деле уметь красиво выглядеть не легкая задача, но решаемая. Достаточно всего лишь очень захотеть, и постараться попробовать. С каждым следующим разом у вас будет получаться лучше, и вы будете гордиться собой.